К Президенту за подъёмником?!

По-моему, погода нескольких последних зим приучила нас к «мягкости», то бишь, к высокой для этого времени года температуре. Словно испугавшись за свою «подмоченную» репутацию, дед Мороз уже с первых зимних дней жахнул своим ледяным посохом по большей части России сверхнизкими температурами, загнал привыкших к теплу людишек в тёплые норки-дома. А что остаётся человеку в четырёх стенах? Читать книжки, смотреть фильмы, «бродить» в интернете. Тем более, если ты — инвалид. Мне вот пришлось выбраться по делам. Хоть проехать надо было всего-то два дома, но, как назло, улица перекопана (нефть что ль ищут?), а тротуар и проезжая часть ужасно скользкие. Благо, что прохожий помог моему сопровождающему протащить по этому «катку» мою коляску – вот такая «доступная среда». Причём, незадолго до этого встречал похожие сезонные (и не только) жалобы от жителей Невского района Санкт-Петербурга. Люди с ОВЗ обратились к местной администрации из-за ежегодно нерешаемых проблем нечищеных тротуаров, из-за чего инвалидам-колясочникам приходится двигаться по автотрассе, плюс социальное такси работает с перебоями. Как следствие, по поручению А.И. Бастрыкина назначена проверка данных фактов. Однако боюсь, что именно подобные ситуации будут повторяться бесконечно…

Да что уж там, бывает ещё «веселее»! Например, выходка криминальной парочки в Чебоксарах. Видимо окончательно утратив остатки совести, двое ранее судимых просто-напросто утащили пандус от подъезда одного из домов, где проживал инвалид-колясочник. Местные полицейские отработали сигнал о преступлении оперативно. Быстро пойманные отморозки сознались, что собирались сдать пандус в пункт приёмки металлолома.

Но если от давно утративших моральные принципы персонажей сложно ожидать иного поведения, то (без)действие ФСС Ленинского района Ульяновска откровенно поражает. На законное обращение в ФСС матери ребёнка, которому требовалось выдать ортопедическую обувь, данная организация, в чьи функции и входит такая обязанность, попросту её проигнорировала. Мама девочки была вынуждена купить обувь за свой счёт. Пришлось вмешаться прокуратуре. Нарушение было зафиксировано, руководству отделения ФСС вынесено прокурорское представление. И лишь после этого матери ребёнка вернули потраченную на обувь сумму.

Уже в который раз «отличаются» некоторые авиаперевозчики. Буквально на днях Западно-сибирская прокуратура вынесла вердикт по инциденту, произошедшему ещё в августе 2022г. с авиакомпанией «Сибирь» — штраф 30 тысяч рублей «за оказание населению услуг ненадлежащего качества», совершённое повторно. Суть инцидента в том, что в ожидании стыковочного рейса инвалида-колясочника поселили в гостиницу, номер в которой не отвечал требованиям закона о доступной среде и соцзащите инвалидов. В результате представления транспортной прокуратурой об устранении нарушений гендиректору АО «Авиакомпания «Сибирь», сотрудниками компании был утверждён список гостиниц Новосибирска, соответствующих требованиям маломобильных людей.

На этом фоне приятное известие для инвалидов-авиатуристов из Воркуты, где местный аэропорт снабдили амбулифтом — устройством для высадки/посадки в самолёт. Кстати, отсутствие амбулифта также является нарушением, и меры по его устранению были приняты только после вмешательства прокуратуры.

К сожалению, приходится констатировать факт, что устойчивой тенденцией становятся случаи, когда для решения даже простейших проблем местного значения (отсутствия атрибутов доступной среды, таких как подъёмники, пандусы и т.п.) люди с ограниченными возможностями вынуждены обращаться аж к главе Следственного комитета России А.И. Бастрыкину!

Это насколько же наплевательски надо относиться к нуждам инвалидов, что им пришлось «стучаться» на самый «верх», чтобы принудить местные власти Обнинска Калужской области оборудовать под необходимости маломобильных людей подземный и надземный переходы! Если так дальше пойдёт, боюсь, что инвалиду придется обращаться, как минимум, к губернатору или на «прямую линию» к Президенту даже для того, чтобы поменять сломанную деталь в коляске.

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×